è Récompenses obtenues par les Simpson - The Simpsons Park : Toute l'actualité des Simpson
Haut de page
 

Rechercher sur le site

DVD Simpson

L'anecdote du jour

30/09/2020
La srie a t frquemment censure dans divers pays. Dans certains pays arabes o l'alcool est proscrit, Homer boit du soda.

Les Simpson à la TV

Aucune diffusion à venir.

Derniers commentaires

| Dommage (Pas de victoire aux Emmy Awards cette anne)

Les Simpson 80 | Dommage pour l'anne prochaine (Pas de victoire aux Emmy Awards cette anne)

bleuJAUNErouge | T'oh ! (Pas de victoire aux Emmy Awards cette anne)

pukamai | so goood (Faisons le point sur l'affaire Alf Clausen...)

MatteoSimpson36 | Mais va t-il y avoir la saison 21 en DVD ? (Sortie du DVD de la saison 19 en dcembre aux Etats-Unis)

Récompenses obtenues par les Simpson

Academy of Motion Picture Arts and Sciences


L'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS, en franais: acadmie des arts et des sciences du cinma) est une organisation professionnelle ddie l'amlioration et la promotion mondiale du cinma. L'organisation est connue dans le monde pour organiser, grer et vrifier le droulement de la crmonie annuelle de remise des Oscars du cinma. En plus de cet vnement majeur, l'acadmie rcompense des jeunes ralisateurs au niveau secondaire et universitaire.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2013Oscar du meilleur court-mtrage d'animationThe longest daycare (Court-mtrage)Nominé

American Cinema Foundation


L'American Cinema Foundation (ACF) est une association culturelle but non lucratif base Los Angeles cre pour soutenir et rcompenses les projets tlvisuels et filmographiques qui font passer des messages sur la tolrence et le pluralisme. Depuis 1994 cette association est un lieu de rencontre entre les centres de politique publique de Hollywood et la promotion.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1996E Pluribus Unum Award de la srie tlvise, catgorie comdie Obtenu

American Comedy Awards


Cette soire rcompense les comdiens, les films et les sries tlvises les plus drles depuis 1987. En France, la chane Comdie! retransmet la crmonie.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2001American Comedy Award de la plus amusante srie tlvise, catgorie animation Obtenu

American Film Institute Awards


L'American Film Institute publi depuis 2000 la liste de leurs 10 meilleurs films et missions de tlvision.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2002Programme tlvis de l'anne Obtenu

Annie Award


Les Annie Awards existent depuis 1992. Ce sont les "Oscars" du cinma d'animation. Les prix sont dcerns par l'ASIFA (Association Internationale du Film d'Animation), qui a t fonde en 1957 en France et qui compte aujourd'hui plus de 1 700 membres dans plus de 55 pays.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1993Annie du meilleur programme anim tlvis Obtenu
1994Annie du meilleur programme anim tlvis Obtenu
1995Annie du meilleur programme anim tlvis Obtenu
1995Annie de la voix dans le champ de l'animationNancy CartwrightObtenu
1996Annie du meilleur programme anim tlvis Obtenu
1997Annie du meilleur programme tlvis anim Obtenu
1997Meilleur achvement individuel, catgorie direction d'une production tlviseMike B. Anderson (La Phobie d'Homer)Obtenu
1997Meilleur achvement individuel, catgorie musique d'une production tlviseAlf ClausenObtenu
1997Meilleur achvement individuel, catgorie production d'une production tlviseAl Jean et Mike Reiss (Aux frontires du rel)Obtenu
1997Meilleur doublageMaggie Roswell (Shary Bobbins)Nominé
1998Excellent achvement d'un programme tlvis anim en premire partie de soire ou en nuit Obtenu
1998Excellent achvement individuel pour la ralisation d'une production tlvise animeJim Reardon (Vive les boueurs !)Obtenu
1998Excellent achvement individuel pour la musique d'une production tlvise anime Alf Clausen et Ken Keeler ( Homer Contre New-York, chanson You're Checkin' In)Obtenu
1999Excellent achvement d'un programme anim tlvis Obtenu
1999Excellent achvement individuel pour le scnario d'une production anime tlvise Tim Long, Larry Doyle et Matt Selman (Les Simpson dans la bible)Obtenu
2000Excellent achvement d'un programme tlvis anim en premire partie de soire ou en nuit Obtenu
2000Excellent achvement individuel pour la musique d'une production anime tlviseAlf Clausen (Derrire les rires)Obtenu
2001Excellent achvement d'un programme tlvis anim en premire partie de soire ou en nuit Obtenu
2001Meilleur scenario pour une srie animeAl Jean (Scenariste) (Le cerveau)Nominé
2003Excellent achvement d'un programme tlvis anim Obtenu
2004Excellent achvement d'une production anime tlvise Obtenu
2004 Meilleure ralisation pour une srie animeSteven Dean Moore - Ralisateur (La guerre pour les toiles)Nominé
2004 Meilleure musique pour une srie animeAlf Clausen, Ian Maxtone-Graham et Ken Keeler (Le tube qui tue)Nominé
2004 Meilleur scnario pour une srie animeMatt Warburton - Scnariste (Le gay pied)Nominé
2004Excellente ralisation d'une production anime tlviseSteven Dean Moore (La guerre pour les toiles)Obtenu
2004Excellente musique d'une production anime tlvis Alf Clausen, Ian Maxtone-Graham et Ken Keeler (Le tube qui tue)Obtenu
2004Excellent scnario d'une production anime tlvise Matthew Warburton (Le gay pied)Obtenu
2007Meilleur film d'animationLe Simpson, le filmObtenu
2007Ralisation de film d'animationDavid Silverman (Le Simpson, le film)Obtenu
2007Meilleure musique pour une srie animeAlf Clausen & Michael Price (La chorale des pquenots)Obtenu
2007Meilleur doublage pour un film d'animationJulie Kavner (Les Simpson, le film)Obtenu
2007Meilleur scnario pour un film d'animation James L. Brooks, Matt Groening, Al Jean, Ian Maxtone-Graham, George Meyer, David Mirkin, Mike Reiss, Mike Scully, Matt Selman, John Swartzwelder & Jon Vitti (Les Simpson le film)Obtenu
2007Meilleur scnario pour une srie anime24 MinutesObtenu
2008Meilleure ralisation pour une srie animeBob Anderson (Simpson Horror Show XIX)Nominé
2008Meilleur scnario pour une srie animeJoel H. Cohen (L'infiltr)Nominé
2010Meilleur scnario pour la tlvisionDaniel Cheun (Simpson Horror Show XX)Obtenu

ASCAP Film and Television Music Awards


L'American Society of Composers, Authors and Publishers remet chaque anne depuis 1986 des rcompenses aux auteurs, compositeurs et diteurs de musiques de films et de sries tlvises. La crmonie a lieu en gnral au mois d'avril.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1995Meilleure musique de srie tlviseAlf ClausenObtenu
1996Meilleure musique de srie tlviseAlf ClausenObtenu
1997Meilleure musique de srie tlviseAlf ClausenObtenu
2001Meilleure musique de srie tlviseAlf ClausenObtenu
2002Meilleure musique de srie tlviseAlf ClausenObtenu
2003Meilleure musique de srie tlviseAlf ClausenObtenu
2004Meilleure musique de srie tlviseAlf ClausenObtenu

BAFTA Awards


L'Acadmie Britannique des Films a t fonde en 1947 afin de rcompenser le cinma anglais. Ce n'est qu'en 1958 qu'elle a fusionn avec l'Association des Producteurs et des ralisateurs de la Tlvision pour crer en 1976 l'Acadmie des Arts Britannique des Films et de la Tlvision. Depuis 2000 la socit Orange sponsorise l'vnement et le nom de la crmonie est devenue de ce fait l'Orange British Academy Film Awards.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1999 Meilleure srie ou programme internationalMatt GroeningNominé

BMI Film & TV Awards


Broadcast Music Incorporated (BMI) est une organisation fonde en 1940 qui reprsente les paroliers et compositeurs de chansons, les BMI Film & TV Awards sont organises par la socit de gestion des droits d'auteur amricaine.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1996Music AwardDanny ElfmanObtenu
1998Music AwardDanny ElfmanObtenu
2003Music AwardDanny ElfmanObtenu

British Comedy Awards


Les British Comedy Awards sont l'quivalent britannique des American Comedy Awards. La premire remise de prix a eu lieu en 1990.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000Meilleure mission international - Comdie Obtenu
2002 Meilleure mission international - Comdie Nominé
2004Meilleure mission international - Comdie Obtenu
2004Prix de la meilleure contributionMatt GroeningObtenu
2005 Meilleure mission international - Comdie Obtenu
2007 Meilleur film - Comdie Obtenu
2007Meilleure mission international - Comdie Nominé

Cine competition


Les Cine Golden Eagle sont les rcompenses dcernes aux professionnels de la production. La distribution de prix a lieu deux fois par an, l'une en automne et l'autre en t.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000Cine golden eagle, catgorie animationSimpson Horror Show XObtenu

Disque de platine


Les disques de platine sont remis lorsqu'un disque s'est vendu plus de 250 000 exemplaires.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
19908 disques de platineThe Simpsons sings the bluesObtenu

DVD Exclusive Awards


Ce festival rcompense le travail fait sur les DVD. Il a t cre en 2001 sous le nom de Video Premiere Awards et DVD Premiere Awards avant de s'appeler dfinitivement en 2003 DVD Exclusive Awards.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2003 Meilleures scnes coupesMark Rowan, Denise Sirkot, Mili Smythe pour la Saison 3Nominé
2003Meilleurs DVDMark Rowan, Denise Sirkot, Mili Smythe pour la Saison 3Nominé
2005Meilleurs commentaires audioMatt Groening pour la Saison 4Nominé
2005Meilleurs DVDDenise Sirkot, Mili Smythe, Alita Holly pour la Saison 5Nominé

E pluribus Unum Awards


La Fondation du Cinma Amricain a pour but de rcompenser les films, sries ou missions tlvises qui prnent les valeurs sociales fondamentales, qui renforcent les concepts de la culture des biens communs et qui favorisent le pluralisme dmocratique.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1996Meilleure srie tlvise - Comdie Obtenu

Emmy Awards


L'Acadmie Nationale de Tlvision des Arts et des Sciences a t cre en 1957. Elle compte ce jour 10 000 membres, tous professionnels de la tlvision. Chaque anne, au mois de septembre, elle dcerne ses prix, les Emmy Awards, aux meilleures sries tlvises. La soire des Emmy Awards est en gnral diffuse en France sur la chane du cble et du satellite Canal Jimmy.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1990Meilleur programme anim (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, Richard Sakai Producteur, Al Jean Co-Producteur, Mike Reiss Co-Producteur, Larina Jean Adamson Co-Producteur, Margot Pipkin Producteur de l'Animation, Gabor Csupo Superviseur de Ralisation, John Swartzwelder Scnariste, David Silverman Ralisateur (Marge perd la boule)Obtenu
1990 Meilleur programme anim (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, Richard Sakai Producteur, Al Jean Co-Producteur, Mike Reiss Co-Producteur, Larina Jean Adamson Co-Producteur, Margot Pipkin Producteur de l'Animation, Gabor Csupo Superviseur de Ralisation, Mimi Pond Scnariste, David Silverman Ralisateur (Nol Mortel)Nominé
1990 Meilleur mixage sonore pour une comdieBrad Brock Production Mixer, Gary Montgomery Re-Recording Mixer, Jim Fitzpatrick Re-Recording Mixer (L'abominable Homme des bois)Nominé
1990 Meilleur montage pour une mini-srieBrian K. Roberts Monteur, Ric Eisman Monteur (Nol Mortel)Nominé
1990 Meilleur thme musicalDanny Elfman CompositeurNominé
1991Meilleur programme anim (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, Al Jean Supervising Producteur, Mike Reiss Supervising Producteur, Jay Kogen Producteur, Wallace Wolodarsky Producteur, Richard Sakai Producteur, Larina Jean Adamson Producteur, George Meyer Co-Producteur, Gabor Csupo Producteur Excutif de l'Animation, Sherry Gunther Producteur de l'Animation, Steve Pepoon Scnariste, Rich Moore Ralisateur (Tu ne droberas point)Obtenu
1991Meilleur mixage sonore pour une comdieBrad Brock Production Mixer, Gary Montgomery Re-recording Mixer, James Fitzpatrick Re-recording Mixer, Brad Sherman Re-recording Mixer (Tu ne droberas point)Nominé
1992Meilleur programme anim (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, Gabor Csupo Producteur Excutif de l'Animation, Mike Reiss Co-Producteur Excutif, Al Jean Co-Producteur Excutif, Jay Kogen Supervising Producteur, Wallace Wolodarsky Superviseur de Production, George Meyer Producteur, Richard Sakai Producteur, David Silverman Producteur, Sherry Gunther Animation Producteur, John Swartzwelder Co-Producteur, Jon Vitti Scnariste , Carlos Baeza Ralisateur (Un puits de mensonges)Nominé
1992 Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Les simpson spcial halloween II)Nominé
1992Meilleur mixage sonore pour une comdieBrad Brock Production Mixer, Anthony D'Amico Re-recording Mixer, Peter Cole Re-recording Mixer, Gary Gegan Re-recording Mixer (Simpson's Horror Show)Nominé
1992Meilleur doublageDan Castellaneta (Le poney de Lisa)Obtenu
1992Meilleur doublageJulie Kavner (Il tait une fois Homer et Marge)Obtenu
1992Meilleur doublageNancy Cartwright (Le flic et la rebelle)Obtenu
1992Meilleur doublageYeardley Smith (L'enfer du jeu)Obtenu
1992Meilleur doublageMaria Wallace (Bart le tombeur)Obtenu
1992Meilleur doublageJackie Mason (Tel pre, tel clown)Obtenu
1993Meilleur doublageDan Castellaneta (Monsieur Chasse-neige)Obtenu
1993 Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show III)Nominé
1993 Meilleur mixage sonore pour une comdieBrad Brock Production Mixer, R. Russell Smith Re-Recording Mixer, Greg Orloff Re-Recording Mixer, Anthony D'Amico Re-Recording Mixer (Simpson Horror Show III)Nominé
1994 Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Lac terreur)Nominé
1994 Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Greg Daniels Parolier (Le blues d'Apu, Chanson : Who Needs The Kwik-E-Mart ?)Nominé
1995Meilleur programme anim (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, David Mirkin Producteur Excutif, Jace Richdale Producteur, George Meyer Producteur, Bill Oakley Producteur, J. Michael Mendel Producteur, David Sacks Producteur, Josh Weinstein Producteur, Jonathan Collier Producteur, Richard Raynis Producteur, Richard Sakai Producteur, Mike Scully Producteur, David Silverman Producteur, Al Jean Producteur Consultant, Mike Reiss Producteur Consultant, Phil Roman Producteur Excutif de l'Animation , Bill Schultz Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur Excutif de l'Animation, Greg Daniels Scnariste/Producteur, Jim Reardon Ralisateur (Le mariage de Lisa)Obtenu
1995 Meilleur mixage sonore pour une comdieJames L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, David Mirkin Producteur Excutif, Jace Richdale Producteur, George Meyer Producteur, Bill Oakley Producteur, J. Michael Mendel Producteur, David Sacks Producteur, Josh Weinstein Producteur, Jonathan Collier Producteur, Richard Raynis Producteur, Richard Sakai Producteur, Mike Scully Producteur, David Silverman Producteur, Al Jean Producteur Consultant, Mike Reiss Producteur Consultant, Phil Roman Producteur Excutif de l'Animation , Bill Schultz Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur Excutif de l'Animation, Greg Daniels Scnariste/Producteur, Jim Reardon Ralisateur (Bart contre l'Australie)Nominé
1995Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show V)Nominé
1995 Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, John Swartzwelder Parolier (Homer le grand, Chanson : We Do)Nominé
1996Meilleur programme anim (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, Bill Oakley Producteur Excutif, Josh Weinstein Producteur Excutif, Greg Daniels Co-Producteur Excutif, George Meyer Co-Producteur Excutif, David S. Cohen Co-Producteur, Brent Forrester Co-Producteur, Mike Scully Superviseur de Production, Steve Tompkins Superviseur de Production, Jonathan Collier Producteur, Ken Keeler Producteur, J. Michael Mendel Producteur, Richard Raynis Producteur, David Silverman Producteur, Richard Sakai Producteur, Al Jean Producteur Consultant, Mike Reiss Producteur Consultant, David Mirkin Producteur Consultant, Ian Maxtone-Graham Producteur Consultant, Phil Roman Producteur Excutif de l'Animation, Bill Schultz Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, David Cohen Scnariste, Steve Tompkins Scnariste, John Swartzwelder Scnariste, Bob Anderson Ralisateur (Simpson Horror Show VI)Nominé
1996 Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Bill Oakley Parolier, Josh Weinstein Parolier (Qui a tir sur M. Burns ? 2/2, Chanson : Senior Burns)Nominé
1997Meilleur programme anim (une heure ou moins) James L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, Mike Scully Producteur Excutif, Bill Oakley Producteur Excutif, Josh Weinstein Producteur Excutif, George Meyer Producteur Excutif, Steve Tompkins Producteur Excutif, , Jonathan Collier Producteur, Ken Keeler Producteur, David S. Cohen Producteur, Richard Appel Producteur, J. Michael Mendel Producteur, Richard Raynis Producteur, David Silverman Producteur, Richard Sakai Producteur, Denise Sirkot Producteur, Colin A.B.V. Lewis Producteur, David Mirkin Producteur, Ian Maxtone-Graham Producteur, Dan McGrath Producteur, Phil Roman Producteur Excutif de l'Animation, Bill Schultz Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Ron Hauge Scnariste, Mike B. Anderson Ralisateur (La Phobie d'Homer)Obtenu
1997Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Ken Keeler Parolier (Bart chez les dames, Chanson : We Put the Spring In Springfield)Obtenu
1997 Meilleur mixage sonore pour une comdieR. Russell Smith Re-Recording Mixer, Greg Orloff Re-Recording Mixer, Ron Cox Production Mixer (Les frres ennemis)Nominé
1997 Meilleure direction musicaleAlf Clausen Directeur musical (Shary Bobbins)Nominé
1998Meilleur programme anim (une heure ou moins)Mike Scully Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, James L. Brooks Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, George Meyer Co-Producteur Excutif, David S. Cohen Co-Producteur Excutif, Richard Appel Co-Producteur Excutif, Brian Scully Co-Producteur, Julie Thacker Co-Producteur,, Dan Greaney Producteur, Ron Hauge Producteur, Donick Cary Producteur, Colin A.B.V. Lewis Producteur, Bonita Pietila Producteur, Mike Mendel Producteur, Richard Raynis Producteur, Richard Sakai Producteur, Denise Sirkot Producteur, David Mirkin Producteur Consultant, Jace Richdale Producteur Consultant, Bill Oakley Producteur Consultant, Josh Weinstein Producteur Consultant, Phil Roman Producteur Excutif de l'Animation, Lolee Aries Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Ian Maxtone Graham Producteur Consultant/Scnariste, Jim Reardon Ralisateur (Vive les boueurs !)Obtenu
1998Meilleur doublageHank Azaria dans le rle d'Apu (Mre hindoue, fils indigne)Obtenu
1998Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Ken Keeler Parolier (Homer contre New York, Chanson : You're Checkin' In (A Musical Tribute to the Betty Ford Clinic))Obtenu
1998Meilleure direction musicaleAlf Clausen Directeur musical (Simpsonnerie chantante)Nominé
1998Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show VIII)Nominé
1999Meilleur programme anim (une heure ou moins)Mike Scully Producteur Excutif, David S. Cohen Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, James L. Brooks Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, George Meyer Co-Producteur Excutif, Ian Maxtone-Graham Co-Producteur Excutif, Al Jean Co-Producteur Excutif, Dan Greaney Supervising Producteur, Ron Hauge Supervising Producteur, Donick Cary Supervising Producteur, Brian Scully Producteur, Julie Thacker Producteur, Larina Jean Adamson Producteur, Colin A.B.V. Lewis Producteur, J. Michael Mendel Producteur, Bonita Pietila Producteur, Richard Raynis Producteur, Richard Sakai Producteur, Denise Sirkot Producteur, Carolyn Omine Producteur, Tom Martin Co-Producteur, Larry Doyle Co-Producteur, Matt Selman Co-Producteur, Jace Richdale Producteur Consultant, Frank Mula Producteur Consultant, Tom Gammill Producteur Consultant, Max Pross Producteur Consultant, David Mirkin Producteur Consultant, Lolee Aries Producteur Excutif de l'Animation, David Pritchard Producteur Excutif de l'Animation, Phil Roman Producteur Excutif de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Joel Kuwahara Co-Producteur de l'Animation, David M. Stern Producteur Consultant/Scnariste, Jim Reardon Ralisateur Superviseur, Neil Affleck Ralisateur (Fiesta Las Vegas)Nominé
1999Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show IX)Nominé
2000Meilleur programme anim (une heure ou moins)George Meyer Producteur Excutif, Al Jean Producteur Excutif/Scnariste, Ian Maxtone-Graham Co-Producteur Excutif, Ron Hauge Co-Producteur Excutif, Dan Greaney Co-Producteur Excutif, Frank Mula Co-Producteur Excutif, Rob Lazebnik Co-Producteur Excutif, Julie Thacker Producteur Superviseur, Larina Adamson Producteur Superviseur, Larry Doyle Producteur, Tom Martin Producteur, Carolyn Omine Producteur, John Frink Producteur, Don Payne Producteur, Matt Selman Producteur, Tim Long Producteur, Mike Reiss Producteur, Tom Gammill Producteur, Max Pross Producteur, David Mirkin Producteur, Richard Raynis Producteur, Bonita Pietila Producteur, Denise Sirkot Producteur, Richard Sakai Producteur, Mike Scully Producteur Excutif, James Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, John Hyde Producteur Excutif de l'Animation, Jon Vein Producteur Excutif de l'Animation, John Bush Producteur Excutif de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Laurie Biernacki Producteur de l'Animation, Jim Reardon Ralisateur Superviseur, Mike Anderson Ralisateur (Derrire les rires)Obtenu
2001Meilleur programme anim (une heure ou moins)George Meyer Producteur Excutif, Al Jean Producteur Excutif/Scnariste, Ian Maxtone-Graham Co-Producteur Excutif, Ron Hauge Co-Producteur Excutif, Dan Greaney Co-Producteur Excutif, Frank Mula Co-Producteur Excutif, Rob Lazebnik Co-Producteur Excutif, Julie Thacker Producteur Superviseur, Larina Adamson Producteur Superviseur, Larry Doyle Producteur, Tom Martin Producteur, Carolyn Omine Producteur, John Frink Producteur, Don Payne Producteur, Matt Selman Producteur, Tim Long Producteur, Mike Reiss Producteur, Tom Gammill Producteur, Max Pross Producteur, David Mirkin Producteur, Richard Raynis Producteur, Bonita Pietila Producteur, Denise Sirkot Producteur, Richard Sakai Producteur, Mike Scully Producteur Excutif, James Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, John Hyde Producteur Excutif de l'Animation, Jon Vein Producteur Excutif de l'Animation, John Bush Producteur Excutif de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Laurie Biernacki Producteur de l'Animation, Jim Reardon Ralisateur Superviseur, Mike Anderson Ralisateur (Le cerveau)Obtenu
2001Meilleur doublageHank Azaria dans les rles d'Apu, du vendeur de BD, Carl, de Lou, du Chef Wiggum et de Moe (Le pire pisode)Obtenu
2001 Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Le safari des Simpson)Nominé
2002Meilleur programme anim (une heure ou moins)Al Jean Producteur Excutif, James L. Brooks Producteur Excutif, Matt Groening Producteur Excutif, Sam Simon Producteur Excutif, Ian Maxtone-Graham Co-Producteur Excutif, Matt Selman Co-Producteur Excutif, Josh Lieb Co-Producteur Excutif, Larina Adamson Supervising Producteur, Carolyn Omine Producteur Superviseur, Tim Long Producteur Superviseur, John Frink Producteur Superviseur, Don Payne Producteur Superviseur, Dana Gould Producteur Superviseur, Kevin Curran Producteur Superviseur, Brian Kelley Producteur Superviseur, George Meyer Producteur, Dan Greaney Producteur, Ron Hauge Producteur, Tom Gammill Producteur, Max Pross Producteur, David Mirkin Producteur, Mike Reiss Producteur, Jon Vitti Producteur, Richard Raynis Producteur, Bonita Pietila Producteur, David Silverman Producteur, Denise Sirkot Producteur, Richard Sakai Producteur, Joel H. Cohen Producteur, Michael Wolf Producteur de l'Animation , Laurie Biernacki Producteur de l'Animation, John W. Hyde Producteur Excutif de l'Animation, John Bush Producteur Excutif de l'Animation, Bill Freiberger Scnariste, Jim Reardon Ralisateur Superviseur, Steven Dean Moore Ralisateur (Sans foi ni toit)Nominé
2002Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Jon Vitti Parolier (La dernire folie de Grand-pre, Chanson : Ode To Branson)Nominé
2003Meilleur programme anim (une heure ou moins)James L. Brooks, Matt Groening, Al Jean Producteurs Excutifs; Ian Maxtone-Graham, Matt Selman, Dan Greaney, Carolyn Omine, Tim Long, John Frink, Don Payne, Dana Gould, Kevin Curran Co-Producteurs Excutifs; Larina Jean Adamson Producteur Superviseur; Jim Reardon Ralisateur Superviseur; Matt Warburton Scnariste; Mark Kirkland Ralisateur; Mike Wolf, Laurie Biernacki, Rick Polizzi Producteurs de l'Animation; Matthew Faughnan Assistant Ralisateur; Milton Gray Animation Timer (Le gay pied)Obtenu
2003 Meilleure musique et parolesLe tube qui tue, Chanson : Everybody Hates Ned Flanders Nominé
2003Meilleur doublageDan Castellaneta dans les rles d'Homer et Abraham Simpson et d'autres personnages (Moe, le baby-sitter)Obtenu
2004 Meilleur programme anim (une heure ou moins)Ma plus belle histoire d'amour c'est toiNominé
2004Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Dana Gould Parolier (Sois belle et tais-toi !)Nominé
2004 Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show XIV)Nominé
2004Meilleur doublageDan Castellaneta dans les rles d'Homer et Abraham Simpson et d'autres personnages (Enfin clown)Obtenu
2005Meilleure musique et meilleure parolesAlf Clausen & Carolyn Omine (Krusty, chasseur de talents, chanson Always my Dad)Obtenu
2005Meilleur programme anim (une heure ou moins)Future DramaObtenu
2005 Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show XV)Obtenu
2006Meilleur doublageKelsey GrammerObtenu
2006Meilleur programme anim (une heure ou moins)L'histoire apparemment sans finObtenu
2007Meilleur programme anim (une heure ou moins)Mon meilleur ennemiObtenu
2008Meilleur programme anim (une heure ou moins)SouponsObtenu
2008Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen (Simpson Horror Show XVIII)Obtenu
2009Meilleur programme anim (une heure ou moins)Maggie s'clipseNominé
2009Meilleure composition musicale pour une srie (thme dramatique)Alf Clausen Compositeur (Maggie s'eclipse)Nominé
2009Meilleur doublageHank Azaria dans le rle de Moe (Mini minette maya Moe)Nominé
2009Meilleur doublageHarry Shearer dans les rles de Kent Brockman, Lenny, Mr. Burns et Smithers (Sexe, mensonges et gteaux)Nominé
2009Meilleur doublageDan Castellaneta dans le rle de Homer Simpson (Mon pre avait tort)Nominé
2010Meilleur doublageAnne Hathaway (Il tait une fois Springfield)Obtenu
2010Meilleur programme anim (une heure ou moins)Il tait une fois SpringfieldNominé
2010Meilleur doublageHank Azaria dans les rles de Moe, Apu (Le mot de Moe)Nominé
2010Meilleur doublageDan Castellaneta dans les rles de Homer Simpson et Abe Simpson (Une leon de vie)Nominé
2011Meilleur programme anim (une heure ou moins)Papa Furax - le filmNominé
2014Meilleur doublageHarry Shearer (Four Regrettings And A Funeral)Obtenu

Environmental Media Awards


Les Environmental Media Awards ont t cres en 1991 afin de mobiliser le monde du divertissement (cinma et tlvision) dans le but de sensibiliser le public sur les questions de l'environnement.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1991EMA Award de la comdie tlviseSous le signe du poissonObtenu
1994EMA Award de la comdie tlviseMon pote l'lphantObtenu
1996EMA Award de la comdie tlvise Lisa la vgtarienneObtenu
2000EMA Award de la comdie tlviseMel Gibson les clochesNominé
2001EMA Award, Prix du comit de directionLisa SimpsonObtenu
2002EMA Award de la comdie tlviseUn homme et deux femmesNominé
2003MA Award de la comdie tlviseLa guerre pour les toilesNominé
2006EMA Award de la comdie tlviseMa femme s'appelle reviensNominé

Festival international du film d'animation d'Hiroshima


Cr en 1985, ce festival est le seul en Asie tre soutenu par l'ASIFA (Association Internationale du Film d'Animation).

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1996 Prix Spcial International du JuryTim Johnson (Pacific Data Images/DreamWorks) (Titre : Simpson Horror Show VI, Squence : Homer en 3D)Obtenu

Festival international du film d'animation d'Ottawa


Ce festival rcompense les meilleurs animateurs et infographistes.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1997Grand PrixTim Johnson (Pacific Data Images/DreamWorks) (Titre : Simpson Horror Show VI, Squence : Homer en 3D)Obtenu

Genesis Awards


La socit protectrice des animaux Ark Trust dcerne depuis 1986 ses prix aux films, sries tlvises et personnes qui dfendent le droit et le bien-tre des animaux.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1993Meilleure srie tlvise - Comdie Obtenu
1994 Meilleure srie anime en prime-time  Obtenu
1995Meilleure srie tlvise - Comdie  Obtenu
1996Meilleure srie tlvise pour son engagement - ComdieLisa la vgtarienneObtenu

GLAAD Media Awards


Tous les ans, l'association GLAAD (Alliance Gay et Lesbienne Contre la Diffamation) rcompense travers les GLAAD Media Awards les efforts faits par les mdias et les milieux artistiques pour reprsenter de la meilleure faon les membres de la communaut lesbienne, gay, bisexuelle et transgenre.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1998Excellent pisode individuel tlvis pour l'pisodeLa Phobie d'HomerObtenu

Golden Globes


Cette crmonie de rcompenses est la plus importante aux Etats-Unis aprs les mythiques Oscars. Elle est organise par l'Association de la Presse Etrangre d'Hollywood (HFPA) depuis 1944. 90 de ses membres, uniquement des journalistes trangers, lisent les meilleurs films, acteurs, ralisateurs de cinma, sries tlvises ou tlfilms diffuss durant l'anne prcdente.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2003 Meilleure srie tlvise - Musicale ou comdie Nominé

Golden reel Awards


Les Golden Reel Awards sont remis par la Motion Picture Sound Editors aux meilleurs techniciens du son depuis 1984.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1998Meilleur montage son - Srie anim tlviseRobert Mackston Supervising sound editor, Travis Powers Supervising sound editor/foley editor et mixer, Norm MacLeod Sound effects editor, Terry W. Greene Sound effects editor (Simpson Horror Show VIII)Obtenu
1999 Meilleur montage son - Srie anim tlvise/Musique Nominé
2000 Meilleur montage son - Srie anim tlvise/MusiqueBob Beecher Music editor (Simpson Horror Show X)Nominé
2000 Meilleur montage son - Srie anim tlvise/MusiqueChris Ledesma Music editor (Sbartacus)Nominé
2001 Meilleur montage son - Srie anim tlvise/MusiqueBob Beecher Music editor (Tais-toi et danse !)Nominé
2003 Meilleur montage son - Srie anim tlvise/MusiqueChris Ledesma Music editor (La nouvelle Marge)Nominé
2008Meilleur film d'animationLes Simpson, le filmNominé

Golden Satellite Awards


Fond en 1996, les Golden Satellite Awards sont l'?uvre de l'Acadmie de la Presse Internationale (IPA). Elle a pour objectif de devenir l'association la plus importante de journalistes du divertissement au monde.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000 Meilleure srie tlvise - Musicale ou comdie Obtenu

International Monitor Award


Les 1er Monitor Awards ont eu lieu en 1979 New York. L'volution des technologies les a pouss trs rapidement avoir un statut international. Ces rcompenses sont devenues les plus prestigieuses au monde en honorant les secteurs de productions lectroniques et de post-productions. Les prix sont dcerns aux producteurs, ralisateurs, monteurs, animateurs, compositeurs, graphic designers, infographistes, sound designers et bien d'autres encore.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2001Meilleure srie tlvise Obtenu
2001Meilleure musique originale Obtenu
2002Meilleure srie tlvise Obtenu
2002 Meilleur mixage son Nominé
2002Meilleur montage Obtenu
2002Meilleure musique originale Obtenu

Jewish Image Award


Depuis 2001 The National Foundation for Jewish Culture organise les Jewish Image Awards. Elle a dcern des prix aux acteurs incarnant des personnages juifs qui transcendent les strotypes et clichs habituels, mais aussi les valeurs culturelles, l'histoire et les traditions qui sont reprsents dans les films et la tlvision.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2004Meilleur pisode tlJoel H. Cohen (Enfin clown)Obtenu

Motion Picture Sound Editors


Les Golden Reel Awards sont remis par la Motion Picture Sound Editors aux meilleurs techniciens du son depuis 1984.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1998Golden Reel Award de la meilleure bande son, catgorie specials animationRobert Mackston (diteur superviseur du son), Travis Powers (diteur superviseur du son, perchman diteur et mixeur), Norm MacLeod, Terry Green (diteurs effets sonores)Obtenu

National Music Awards, Royaume-Uni


Le National Music Awards (NMA) a t inaugur en 2002 en Grande-Bretagne pour rcompenser les musiques prfres. La crmonie se droule Londres.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2002National Music Award du thme tlvis prfr Obtenu

Nickelodeon, Kid's Choise Award


La chane de tlvision amricaine pour enfants Nickelodeon, organise chaque anne les Kid's Choice Awards, autrement dit les Prix des Enfants car ce sont eux qui votent pour leurs missions, comdiens, films, sportifs, jeux vidos ou dessins anims prfrs.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1998Blimp Award du dessin anim prfr Nominé
1999Blimp Award du dessin anim prfr Nominé
2000Blimp Award du dessin anim prfr Nominé
2001Blimp Award du dessin anim prfr Nominé
2002Blimp Award du dessin anim prfr Obtenu
2003Blimp Award du dessin anim prfr Nominé
2004Blimp Award du dessin anim prfr Nominé
2005Blimp Award du dessin anim prfr Nominé

Peabody Awards


A l'origine les Peabody Awards rendaient hommage au programmes radios. Depuis 1948 les programmes tlviss ont t rajouts la liste des catgories rcompenses. Evolution oblige, en 1981, les programmes du cbles ont rejoint la liste des participants.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1997Pour avoir offert une exceptionnelle animation et une satire sociale cuisante, deux produits rares dans la production tlvision actuelle Obtenu

People's Choice Awards


Les People's Choice Awards rcompensent chaque anne en janvier , depuis 1975, les acteurs de film, de sries tlvises ainsi que les chanteurs. Comme le nom l'indique, ce ne sont pas des juges qui choisissent les gagnants mais le public grce notamment Internet.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2007Meilleure srie d'animation Obtenu
2011Meilleure srie familiale Obtenu

Reuben Awards


Ces trophes sont remis par la Socit Nationale des Dessinateurs, chaque anne au mois de mai, aux dessinateurs en tout genre. Le prix le plus prestigieux est sans aucun doute celui du Dessinateur de l'Anne.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1999 Meilleure srie anime tlviseRich Moore RalisateurObtenu
1999 Meilleure srie anime tlviseSteven Dean MooreNominé
2000 Meilleur dessinateurMatt GroeningNominé
2000 Meilleure srie anime tlviseMatthew Nastuk Ralisateur (Simpson Horror Show XI)Nominé
2002 Meilleur dessinateurMatt GroeningNominé
2003Meilleur dessinateurMatt GroeningObtenu
2006Meilleure srie anime tlviseDavid SilvermanObtenu

Saturn Awards


L'Academie des Films de Science Fiction, Fantastique et d'Horreur livre elle aussi ses prix. Outre le cinma, elle dcerne depuis 1988 des Saturn Awards la tlvision.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1993 Meilleure srie tlvise Obtenu
1994 Meilleure srie tlvise Nominé
1995 Meilleure srie tlvise Nominé
1996 Meilleure srie tlvise Nominé
1997 Meilleure srie tlvise Nominé
1998 Meilleure srie tlvise Nominé
1999 Meilleure srie tlvise Nominé
2005Meilleur DVD de programme tlvis Nominé

Teen Choice Awards


Chaque anne, depuis 1999, le magazine amricain Teen People organise une crmonie permettant de rcompenser les acteurs/actrices et sries/films de l'anne. Les rcompenses sont attribues en fonction des votes des adolescents amricains.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000 Programme TV - Meilleure comdie Nominé
2001 Programme TV - Meilleure comdie Nominé
2002 Programme TV - Meilleure comdie Nominé
2004 Programme TV - Meilleure comdie Nominé
2005 Programme TV - Meilleure comdie Nominé
2005 Programme TV - Meilleure couple unit Nominé
2007Programme TV - Meilleure srie anime Obtenu
2008Programme TV - Meilleure srie anime Nominé
2009Programme TV - Meilleure srie anime Nominé
2011Programme TV - Meilleure srie anime Obtenu
2013Programme TV - Meilleure srie anime Obtenu

Television Critics Association Awards


Cre en 1978, l'Association des Critiques de la Tlvision est compose de plus de 200 journalistes et chroniqueurs Amricains et Canadiens du monde de l'dition.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1990Meilleure comdie Obtenu
1999TCA AwardMatt Groening pour l'ensemble de son ?uvreNominé
2002Hritage Award Obtenu

TP de Oro (Espagne)


Les TP de Oro reprsentent les prix le splus importants de la tlvision espagnole. Il sont attribus chaque anne depuis 1973.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2002TP de Oro de la meilleure srie d'animation Obtenu
2003TP de Oro de la meilleure srie d'animation Obtenu
2004TP de Oro de la meilleure srie d'animation Obtenu
2005TP de Oro de la meilleure srie d'animation Obtenu
2006TP de Oro de la meilleure srie d'animation Nominé

Walk of Fame


Tous les mois, la Chambre de Commerce d'Hollywood honore une deux personnalits du monde du spectacle (cinma, tlvision, radio, musique et thtre) en leur offrant une "toile" sur le clbre Walk of Fame sur Hollywood Boulevard Los Angeles.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000Etoile sur le Walk of Fame pour la srie Obtenu

Will Eisner Comic Industry Awards


Ce prix porte le nom de l'auteur et artiste Will Eisner, crateur du comics The Spirit. Cette remise de prix a vu le jour en 1988, lorsque les Kirby Awards sont morts. Elle honore tous les ans l'industrie des comics (BD).

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1994Meilleure histoire courteSteve Vance Dcoupage, Cindy Vance, Bill Morrison Dessinateur (L'incroyable Homer qui grossit du comics Les Simpson #1)Obtenu
1994 Meilleure publication humoristiqueSteve Vance Dcoupage, Cindy Vance, Bill Morrison Dessinateur (Les Simpson comics )Nominé
1995Meilleure publication humoristiqueSteve Vance Dcoupage, Cindy Vance, Bill Morrison Dessinateur (Radioactive Man comics )Nominé
1996 Meilleur titre pour les jeunes lecteursMary Trainor, Mili Smythe, Stephanie Gladden, Bill Morrison, Chris Clements (Lisa comics)Nominé
1999Meilleure histoire courteBatton Lash, Julius Priete, and Tim Bavington (L'Homme illustratif du comics La Cabane de l'Horreur #4)Nominé
1999 Meilleur titre pour les jeunes lecteursLes Simpson comicsNominé
1999 Meilleure publication humoristiqueLes Simpson comicsNominé
2000Meilleur titre pour les jeunes lecteursLes Simpson comicsObtenu
2000Meilleure publication humoristiqueJill Thompson, Oscar Gonzlez Loyo, Steve Steere Jr., Scott Shaw!, Sergio Aragons, Doug TenNapel (Bart Simpson: La Cabane de l'Horreur)Obtenu
2000 Meilleur scnaristeSergio Aragons (Xt'Tapalatakettle's Day du comics La Cabane de l'Horreur #5)Nominé
2002Meilleure publication humoristiqueBatton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo, Bob Smith (Radioactive Man comics )Obtenu

World Animation Celebration


Ce festival rcompense l'industrie de l'animation (courts-mtrages, films, dessins anims,...). Il a t lanc en 1987 mais contrairement aux autres remises de prix il ne se tient pas tous les ans.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1997WAC Winner du meilleur producteur d'animation spcial tlvisSimpson Horror Show VIObtenu
1998Meilleure production anime diffuse en soireBill Dailey et Josh Weinstein (22 courts-mtrages sur Springfield)Obtenu
1998Meilleur ralisateur de srie diffuse en soireMike B. Anderson (La phobie d'Homer)Obtenu

Writers Guild of America


L'Association des Auteurs Amricains (Est et Ouest) reprsente les scnaristes et auteurs du monde du cinma, de la tlvision, de la radio, du cble et des nouveaux mdias. Elle a t fonde en 1933. Ce n'est que quinze ans plus tard qu'elle a dcid de rcompenser les auteurs.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2003Meilleur scnario pour une srie animeJohn Frink Scnariste, Don Payne Scnariste (La passion selon Bart)Nominé
2003Meilleur scnario pour une srie animeBob Bendetson Scnariste (Aventures au Brsil)Nominé
2003Meilleur scnario pour une srie animeMatt Selman Scnariste (Austre Homer)Nominé
2004Meilleur scnario pour une srie animeMatt Selman Scnariste (Pour l'amour de Lisa)Obtenu
2004Meilleur scnario pour une srie animeJ. Stewart Burns Scnariste (Moe, le baby-sitter)Nominé
2004Meilleur scnario pour une srie animeMichael Price Scnariste (Une mamie hors la loi)Nominé
2005Meilleur scnario pour une srie animeJoel H. Cohen Scnariste (Enfin clown)Nominé
2005Meilleur scnario pour une srie animeJulie Chambers et David Chambers Scnaristes (Un gros sol, des gros sous)Nominé
2005Meilleur scnario pour une srie animeIan Maxtone-Graham Scnariste (Attrapez-nous si vous pouvez)Obtenu
2005Meilleur scnario pour une srie animeDon Payne Scnariste a reu le Prix Paul Selvin. (Le canard dchain)Obtenu
2006Meilleur scnario pour une srie animeMatt Warburton Scnariste (Le pre, le fils et le saint d'esprit)Nominé
2006Meilleur scnario pour une srie animeJohn Frink Scnariste (Voyage au bout de la peur)Nominé
2006Meilleur scnario pour une srie animeMichael Price Scnariste (Maman de Bar)Obtenu
2006Meilleur scnario pour une srie animeStephanie Gillis Scnariste (Homer maire !)Nominé
2006Meilleur scnario pour une srie animeDon Payne Scnariste (Le jugement dernier)Nominé
2006Meilleur scnario pour une srie animeJ. Stewart Burns Scnariste (Mariage tout prix)Nominé
2007Meilleur scnario pour une srie animeJohn Frink Scnariste (Vendetta)Obtenu
2007Meilleur scnario pour une srie animeDan Castellaneta & Deb Lacusta Scnaristes (Notre Homer qui tes un Dieu)Nominé
2007Meilleur scnario pour une srie animeDon Payne Scnariste (Histoires de Nol)Nominé
2007Meilleur scnario pour une srie animeMatt Selman Scnariste (Echec et math pour les filles)Nominé
2008Meilleur scnario pour une srie animeJeff Westbrook Scnariste (Kill Gil, Volumes 1 et 2)Obtenu
2008Meilleur scnario pour une srie animeMatt Selman Scnariste (Mon meilleur ennemi)Nominé
2008Meilleur scnario pour une srie animeCarolyn Omine Scnariste (Le barbier de Springfield)Nominé
2008Meilleur scnario pour une srie animeJohn Frink Scnariste (Petit Papa Nol superflic)Nominé
2009Meilleur scnario pour une srie animeMichael Price Scnariste (Un pour tous, tous pour Wiggum)Nominé
2009Meilleur scnario pour une srie animeJoel H. Cohen Scnariste (L'infiltr)Nominé
2009Meilleur scnario pour une srie animeJeff Westbrook Scnariste (Tragdie bovine)Nominé
2009Meilleur scnario pour une srie animeTilm Long Scnariste (Echange de mots croiss)Nominé
2009Meilleur scnario pour une srie comique Nominé
2010Meilleur scnario pour une srie animeStephanie Gillis Scnariste (Burns est piqu)Nominé
2010Meilleur scnario pour une srie animeJohn Frink Scnariste (Mini minette Maya Moe)Nominé
2010Meilleur scnario pour une srie animeBilly Kimball & Ian Maxtone-Graham Scnariste (Maggie s'clipse)Nominé
2010Meilleur scnario pour une srie animeDon Payne Scnariste (Prenez ma vie, je vous en prie)Nominé
2010Meilleur scnario pour une srie animeJoel H. Cohen Scnariste (Mariage en sinistre)Obtenu
2011Meilleur scnario pour une srie animeJoel H. Cohen Scnariste (Homer le pre)Obtenu
2011Meilleur scnario pour une srie animeTim Long Scnariste (L'important c'est les Roosevelt)Nominé
2011Meilleur scnario pour une srie animeRob LaZebnik Scnariste (Le bleu et le gris)Nominé
2011Meilleur scnario pour une srie animeChris Clueless Scnariste (Gym Tony)Nominé
2012Meilleur scnario pour une srie animeJ. Stewart Burns Scnariste (Le futur pass)Nominé
2012Meilleur scnario pour une srie animeJeff Westbrook (Simpson Horror show XXIII)Nominé
2012Meilleur scnario pour une srie animeDavid Mandel & Brian Kelley (Les Ned et Edna Unis)Nominé

Young artists Award


Cette crmonie est organise par la Fondation des Jeunes Artistes depuis 1980. Elle rcompense comme son nom l'indique les jeunes comdiens de moins de 18 ans ainsi que les films et programmes familiaux.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2002Meilleure srie tlvise familiale - Comdie Obtenu
2002Meilleure srie tlvise familiale - Comdie Obtenu
2004Maman et Papa les plus populaires dans une srie tlviseJulie Kavner et Dan CastellanetaObtenu
L'quipe du site | A propos | Contact
2000-2020 The Simpsons Park