Haut de page
 

Rechercher sur le site

Les Simpson à la TV

Le père, le fils et le saint d'esprit
Bart est envoyé dans une école privée catholique...
22/09 à 08h10 (Canal+)
Echange d'épouses
Marge s'inscrit à une émission de télé réalité dont le but est d'échanger les mamans de 2 familles...
22/09 à 18h25 (C+ Family)
Histoires de Noël
La naissance du Christ/Abraham et Burns lorsqu'ils étaient pilote d'avion de chasse/Comment les Springfieldiens fêtent-ils Noël ?
22/09 à 18h45 (C+ Family)

Derniers commentaires

Phillip J. Fry | incroyable (Willie pour l'indépendance de l'Écosse, The Simpsons Guy de plus près et une sortie inédite)

homey | @unbroken: C'est un classement en fonction des notes. (Qui a tiré sur Monsieur Burns partie 1 remporte le tournoi des épisodes)

JUJU 30 | j'ai du mal à croire que se soit Krusty qui vas mourir,j'ai plus un doute sur son pére ou... (Krusty va-t-il mourir dans "Clown in the Dumps" ?)

elbarto22 | merci (Diffusion de la saison 25 au Québec)

yeardleysa | non, c'est la prononciation de certain mot en VQ qui change de la VF (Diffusion de la saison 25 au Québec)

Récompenses obtenues par les Simpson

Academy of Motion Picture Arts and Sciences


L'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS, en français: académie des arts et des sciences du cinéma) est une organisation professionnelle dédiée à l'amélioration et à la promotion mondiale du cinéma. L'organisation est connue dans le monde pour organiser, gérer et vérifier le déroulement de la cérémonie annuelle de remise des Oscars du cinéma. En plus de cet évènement majeur, l'académie récompense des jeunes réalisateurs au niveau secondaire et universitaire.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2013Oscar du meilleur court-métrage d'animationThe longest daycare (Court-métrage)Nominé

American Cinema Foundation


L'American Cinema Foundation (ACF) est une association culturelle à but non lucratif basée à Los Angeles créée pour soutenir et récompenses les projets télévisuels et filmographiques qui font passer des messages sur la tolérence et le pluralisme. Depuis 1994 cette association est un lieu de rencontre entre les centres de politique publique de Hollywood et la promotion.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1996E Pluribus Unum Award de la série télévisée, catégorie comédie Obtenu

American Comedy Awards


Cette soirée récompense les comédiens, les films et les séries télévisées les plus drôles depuis 1987. En France, la chaîne Comédie! retransmet la cérémonie.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2001American Comedy Award de la plus amusante série télévisée, catégorie animation Obtenu

American Film Institute Awards


L'American Film Institute publié depuis 2000 la liste de leurs 10 meilleurs films et émissions de télévision.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2002Programme télévisé de l'année Obtenu

Annie Award


Les Annie Awards existent depuis 1992. Ce sont les "Oscars" du cinéma d'animation. Les prix sont décernés par l'ASIFA (Association Internationale du Film d'Animation), qui a été fondée en 1957 en France et qui compte aujourd'hui plus de 1 700 membres dans plus de 55 pays.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1993Annie du meilleur programme animé télévisé Obtenu
1994Annie du meilleur programme animé télévisé Obtenu
1995Annie du meilleur programme animé télévisé Obtenu
1995Annie de la voix dans le champ de l'animationNancy CartwrightObtenu
1996Annie du meilleur programme animé télévisé Obtenu
1997Annie du meilleur programme télévisé animé Obtenu
1997Meilleur achèvement individuel, catégorie direction d'une production téléviséeMike B. Anderson (La Phobie d'Homer)Obtenu
1997Meilleur achèvement individuel, catégorie musique d'une production téléviséeAlf ClausenObtenu
1997Meilleur achèvement individuel, catégorie production d'une production téléviséeAl Jean et Mike Reiss (Aux frontières du réel)Obtenu
1997Meilleur doublageMaggie Roswell (Shary Bobbins)Nominé
1998Excellent achèvement d'un programme télévisé animé en première partie de soirée ou en nuit Obtenu
1998Excellent achèvement individuel pour la réalisation d'une production télévisée animéeJim Reardon (Vive les éboueurs !)Obtenu
1998Excellent achèvement individuel pour la musique d'une production télévisée animée àAlf Clausen et Ken Keeler ( Homer Contre New-York, chanson You're Checkin' In)Obtenu
1999Excellent achèvement d'un programme animé télévisé Obtenu
1999Excellent achèvement individuel pour le scénario d'une production animée télévisée Tim Long, Larry Doyle et Matt Selman (Les Simpson dans la bible)Obtenu
2000Excellent achèvement d'un programme télévisé animé en première partie de soirée ou en nuit Obtenu
2000Excellent achèvement individuel pour la musique d'une production animée téléviséeAlf Clausen (Derrière les rires)Obtenu
2001Excellent achèvement d'un programme télévisé animé en première partie de soirée ou en nuit Obtenu
2001Meilleur scenario pour une série animéeAl Jean (Scenariste) (Le cerveau)Nominé
2003Excellent achèvement d'un programme télévisé animé Obtenu
2004Excellent achèvement d'une production animée télévisée Obtenu
2004 Meilleure réalisation pour une série animéeSteven Dean Moore - Réalisateur (La guerre pour les étoiles)Nominé
2004 Meilleure musique pour une série animéeAlf Clausen, Ian Maxtone-Graham et Ken Keeler (Le tube qui tue)Nominé
2004 Meilleur scénario pour une série animéeMatt Warburton - Scénariste (Le gay pied)Nominé
2004Excellente réalisation d'une production animée téléviséeSteven Dean Moore (La guerre pour les étoiles)Obtenu
2004Excellente musique d'une production animée télévisé Alf Clausen, Ian Maxtone-Graham et Ken Keeler (Le tube qui tue)Obtenu
2004Excellent scénario d'une production animée télévisée Matthew Warburton (Le gay pied)Obtenu
2007Meilleur film d'animationLe Simpson, le filmObtenu
2007Réalisation de film d'animationDavid Silverman (Le Simpson, le film)Obtenu
2007Meilleure musique pour une série animéeAlf Clausen & Michael Price (La chorale des péquenots)Obtenu
2007Meilleur doublage pour un film d'animationJulie Kavner (Les Simpson, le film)Obtenu
2007Meilleur scénario pour un film d'animation James L. Brooks, Matt Groening, Al Jean, Ian Maxtone-Graham, George Meyer, David Mirkin, Mike Reiss, Mike Scully, Matt Selman, John Swartzwelder & Jon Vitti (Les Simpson le film)Obtenu
2007Meilleur scénario pour une série animée24 MinutesObtenu
2008Meilleure réalisation pour une série animéeBob Anderson (Simpson Horror Show XIX)Nominé
2008Meilleur scénario pour une série animéeJoel H. Cohen (L'infiltré)Nominé
2010Meilleur scénario pour la télévisionDaniel Cheun (Simpson Horror Show XX)Obtenu

ASCAP Film and Television Music Awards


L'American Society of Composers, Authors and Publishers remet chaque année depuis 1986 des récompenses aux auteurs, compositeurs et éditeurs de musiques de films et de séries télévisées. La cérémonie a lieu en général au mois d'avril.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1995Meilleure musique de série téléviséeAlf ClausenObtenu
1996Meilleure musique de série téléviséeAlf ClausenObtenu
1997Meilleure musique de série téléviséeAlf ClausenObtenu
2001Meilleure musique de série téléviséeAlf ClausenObtenu
2002Meilleure musique de série téléviséeAlf ClausenObtenu
2003Meilleure musique de série téléviséeAlf ClausenObtenu
2004Meilleure musique de série téléviséeAlf ClausenObtenu

BAFTA Awards


L'Académie Britannique des Films a été fondée en 1947 afin de récompenser le cinéma anglais. Ce n'est qu'en 1958 qu'elle a fusionné avec l'Association des Producteurs et des réalisateurs de la Télévision pour créer en 1976 l'Académie des Arts Britannique des Films et de la Télévision. Depuis 2000 la société Orange sponsorise l'événement et le nom de la cérémonie est devenue de ce fait l'Orange British Academy Film Awards.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1999 Meilleure série ou programme internationalMatt GroeningNominé

BMI Film & TV Awards


Broadcast Music Incorporated (BMI) est une organisation fondée en 1940 qui représente les paroliers et compositeurs de chansons, les BMI Film & TV Awards sont organisées par la société de gestion des droits d'auteur américaine.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1996Music AwardDanny ElfmanObtenu
1998Music AwardDanny ElfmanObtenu
2003Music AwardDanny ElfmanObtenu

British Comedy Awards


Les British Comedy Awards sont l'équivalent britannique des American Comedy Awards. La première remise de prix a eu lieu en 1990.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000Meilleure émission international - Comédie Obtenu
2002 Meilleure émission international - Comédie Nominé
2004Meilleure émission international - Comédie Obtenu
2004Prix de la meilleure contributionMatt GroeningObtenu
2005 Meilleure émission international - Comédie Obtenu
2007 Meilleur film - Comédie Obtenu
2007Meilleure émission international - Comédie Nominé

Cine competition


Les Cine Golden Eagle sont les récompenses décernées aux professionnels de la production. La distribution de prix a lieu deux fois par an, l'une en automne et l'autre en été.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000Cine golden eagle, catégorie animationSimpson Horror Show XObtenu

Disque de platine


Les disques de platine sont remis lorsqu'un disque s'est vendu à plus de 250 000 exemplaires.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
19908 disques de platineThe Simpsons sings the bluesObtenu

DVD Exclusive Awards


Ce festival récompense le travail fait sur les DVD. Il a été crée en 2001 sous le nom de Video Premiere Awards et DVD Premiere Awards avant de s'appeler définitivement en 2003 DVD Exclusive Awards.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2003 Meilleures scènes coupéesMark Rowan, Denise Sirkot, Mili Smythe pour la Saison 3Nominé
2003Meilleurs DVDMark Rowan, Denise Sirkot, Mili Smythe pour la Saison 3Nominé
2005Meilleurs commentaires audioMatt Groening pour la Saison 4Nominé
2005Meilleurs DVDDenise Sirkot, Mili Smythe, Alita Holly pour la Saison 5Nominé

E pluribus Unum Awards


La Fondation du Cinéma Américain a pour but de récompenser les films, séries ou émissions télévisées qui prônent les valeurs sociales fondamentales, qui renforcent les concepts de la culture des biens communs et qui favorisent le pluralisme démocratique.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1996Meilleure série télévisée - Comédie Obtenu

Emmy Awards


L'Académie Nationale de Télévision des Arts et des Sciences a été créée en 1957. Elle compte à ce jour 10 000 membres, tous professionnels de la télévision. Chaque année, au mois de septembre, elle décerne ses prix, les Emmy Awards, aux meilleures séries télévisées. La soirée des Emmy Awards est en général diffusée en France sur la chaîne du câble et du satellite Canal Jimmy.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1990Meilleur programme animé (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, Richard Sakai Producteur, Al Jean Co-Producteur, Mike Reiss Co-Producteur, Larina Jean Adamson Co-Producteur, Margot Pipkin Producteur de l'Animation, Gabor Csupo Superviseur de Réalisation, John Swartzwelder Scénariste, David Silverman Réalisateur (Marge perd la boule)Obtenu
1990 Meilleur programme animé (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, Richard Sakai Producteur, Al Jean Co-Producteur, Mike Reiss Co-Producteur, Larina Jean Adamson Co-Producteur, Margot Pipkin Producteur de l'Animation, Gabor Csupo Superviseur de Réalisation, Mimi Pond Scénariste, David Silverman Réalisateur (Noël Mortel)Nominé
1990 Meilleur mixage sonore pour une comédieBrad Brock Production Mixer, Gary Montgomery Re-Recording Mixer, Jim Fitzpatrick Re-Recording Mixer (L'abominable Homme des bois)Nominé
1990 Meilleur montage pour une mini-sérieBrian K. Roberts Monteur, Ric Eisman Monteur (Noël Mortel)Nominé
1990 Meilleur thème musicalDanny Elfman CompositeurNominé
1991Meilleur programme animé (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, Al Jean Supervising Producteur, Mike Reiss Supervising Producteur, Jay Kogen Producteur, Wallace Wolodarsky Producteur, Richard Sakai Producteur, Larina Jean Adamson Producteur, George Meyer Co-Producteur, Gabor Csupo Producteur Exécutif de l'Animation, Sherry Gunther Producteur de l'Animation, Steve Pepoon Scénariste, Rich Moore Réalisateur (Tu ne déroberas point)Obtenu
1991Meilleur mixage sonore pour une comédieBrad Brock Production Mixer, Gary Montgomery Re-recording Mixer, James Fitzpatrick Re-recording Mixer, Brad Sherman Re-recording Mixer (Tu ne déroberas point)Nominé
1992Meilleur programme animé (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, Gabor Csupo Producteur Exécutif de l'Animation, Mike Reiss Co-Producteur Exécutif, Al Jean Co-Producteur Exécutif, Jay Kogen Supervising Producteur, Wallace Wolodarsky Superviseur de Production, George Meyer Producteur, Richard Sakai Producteur, David Silverman Producteur, Sherry Gunther Animation Producteur, John Swartzwelder Co-Producteur, Jon Vitti Scénariste , Carlos Baeza Réalisateur (Un puits de mensonges)Nominé
1992 Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Les simpson spécial halloween II)Nominé
1992Meilleur mixage sonore pour une comédieBrad Brock Production Mixer, Anthony D'Amico Re-recording Mixer, Peter Cole Re-recording Mixer, Gary Gegan Re-recording Mixer (Simpson's Horror Show)Nominé
1992Meilleur doublageDan Castellaneta (Le poney de Lisa)Obtenu
1992Meilleur doublageJulie Kavner (Il était une fois Homer et Marge)Obtenu
1992Meilleur doublageNancy Cartwright (Le flic et la rebelle)Obtenu
1992Meilleur doublageYeardley Smith (L'enfer du jeu)Obtenu
1992Meilleur doublageMaria Wallace (Bart le tombeur)Obtenu
1992Meilleur doublageJackie Mason (Tel père, tel clown)Obtenu
1993Meilleur doublageDan Castellaneta (Monsieur Chasse-neige)Obtenu
1993 Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show III)Nominé
1993 Meilleur mixage sonore pour une comédieBrad Brock Production Mixer, R. Russell Smith Re-Recording Mixer, Greg Orloff Re-Recording Mixer, Anthony D'Amico Re-Recording Mixer (Simpson Horror Show III)Nominé
1994 Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Lac terreur)Nominé
1994 Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Greg Daniels Parolier (Le blues d'Apu, Chanson : Who Needs The Kwik-E-Mart ?)Nominé
1995Meilleur programme animé (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, David Mirkin Producteur Exécutif, Jace Richdale Producteur, George Meyer Producteur, Bill Oakley Producteur, J. Michael Mendel Producteur, David Sacks Producteur, Josh Weinstein Producteur, Jonathan Collier Producteur, Richard Raynis Producteur, Richard Sakai Producteur, Mike Scully Producteur, David Silverman Producteur, Al Jean Producteur Consultant, Mike Reiss Producteur Consultant, Phil Roman Producteur Exécutif de l'Animation , Bill Schultz Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur Exécutif de l'Animation, Greg Daniels Scénariste/Producteur, Jim Reardon Réalisateur (Le mariage de Lisa)Obtenu
1995 Meilleur mixage sonore pour une comédieJames L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, David Mirkin Producteur Exécutif, Jace Richdale Producteur, George Meyer Producteur, Bill Oakley Producteur, J. Michael Mendel Producteur, David Sacks Producteur, Josh Weinstein Producteur, Jonathan Collier Producteur, Richard Raynis Producteur, Richard Sakai Producteur, Mike Scully Producteur, David Silverman Producteur, Al Jean Producteur Consultant, Mike Reiss Producteur Consultant, Phil Roman Producteur Exécutif de l'Animation , Bill Schultz Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur Exécutif de l'Animation, Greg Daniels Scénariste/Producteur, Jim Reardon Réalisateur (Bart contre l'Australie)Nominé
1995Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show V)Nominé
1995 Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, John Swartzwelder Parolier (Homer le grand, Chanson : We Do)Nominé
1996Meilleur programme animé (une heure ou moins)James L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, Bill Oakley Producteur Exécutif, Josh Weinstein Producteur Exécutif, Greg Daniels Co-Producteur Exécutif, George Meyer Co-Producteur Exécutif, David S. Cohen Co-Producteur, Brent Forrester Co-Producteur, Mike Scully Superviseur de Production, Steve Tompkins Superviseur de Production, Jonathan Collier Producteur, Ken Keeler Producteur, J. Michael Mendel Producteur, Richard Raynis Producteur, David Silverman Producteur, Richard Sakai Producteur, Al Jean Producteur Consultant, Mike Reiss Producteur Consultant, David Mirkin Producteur Consultant, Ian Maxtone-Graham Producteur Consultant, Phil Roman Producteur Exécutif de l'Animation, Bill Schultz Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, David Cohen Scénariste, Steve Tompkins Scénariste, John Swartzwelder Scénariste, Bob Anderson Réalisateur (Simpson Horror Show VI)Nominé
1996 Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Bill Oakley Parolier, Josh Weinstein Parolier (Qui a tiré sur M. Burns ? 2/2, Chanson : Senior Burns)Nominé
1997Meilleur programme animé (une heure ou moins) James L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, Mike Scully Producteur Exécutif, Bill Oakley Producteur Exécutif, Josh Weinstein Producteur Exécutif, George Meyer Producteur Exécutif, Steve Tompkins Producteur Exécutif, , Jonathan Collier Producteur, Ken Keeler Producteur, David S. Cohen Producteur, Richard Appel Producteur, J. Michael Mendel Producteur, Richard Raynis Producteur, David Silverman Producteur, Richard Sakai Producteur, Denise Sirkot Producteur, Colin A.B.V. Lewis Producteur, David Mirkin Producteur, Ian Maxtone-Graham Producteur, Dan McGrath Producteur, Phil Roman Producteur Exécutif de l'Animation, Bill Schultz Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Ron Hauge Scénariste, Mike B. Anderson Réalisateur (La Phobie d'Homer)Obtenu
1997Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Ken Keeler Parolier (Bart chez les dames, Chanson : We Put the Spring In Springfield)Obtenu
1997 Meilleur mixage sonore pour une comédieR. Russell Smith Re-Recording Mixer, Greg Orloff Re-Recording Mixer, Ron Cox Production Mixer (Les frères ennemis)Nominé
1997 Meilleure direction musicaleAlf Clausen Directeur musical (Shary Bobbins)Nominé
1998Meilleur programme animé (une heure ou moins)Mike Scully Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, James L. Brooks Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, George Meyer Co-Producteur Exécutif, David S. Cohen Co-Producteur Exécutif, Richard Appel Co-Producteur Exécutif, Brian Scully Co-Producteur, Julie Thacker Co-Producteur,, Dan Greaney Producteur, Ron Hauge Producteur, Donick Cary Producteur, Colin A.B.V. Lewis Producteur, Bonita Pietila Producteur, Mike Mendel Producteur, Richard Raynis Producteur, Richard Sakai Producteur, Denise Sirkot Producteur, David Mirkin Producteur Consultant, Jace Richdale Producteur Consultant, Bill Oakley Producteur Consultant, Josh Weinstein Producteur Consultant, Phil Roman Producteur Exécutif de l'Animation, Lolee Aries Producteur de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Ian Maxtone Graham Producteur Consultant/Scénariste, Jim Reardon Réalisateur (Vive les éboueurs !)Obtenu
1998Meilleur doublageHank Azaria dans le rôle d'Apu (Mère hindoue, fils indigne)Obtenu
1998Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Ken Keeler Parolier (Homer contre New York, Chanson : You're Checkin' In (A Musical Tribute to the Betty Ford Clinic))Obtenu
1998Meilleure direction musicaleAlf Clausen Directeur musical (Simpsonnerie chantante)Nominé
1998Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show VIII)Nominé
1999Meilleur programme animé (une heure ou moins)Mike Scully Producteur Exécutif, David S. Cohen Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, James L. Brooks Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, George Meyer Co-Producteur Exécutif, Ian Maxtone-Graham Co-Producteur Exécutif, Al Jean Co-Producteur Exécutif, Dan Greaney Supervising Producteur, Ron Hauge Supervising Producteur, Donick Cary Supervising Producteur, Brian Scully Producteur, Julie Thacker Producteur, Larina Jean Adamson Producteur, Colin A.B.V. Lewis Producteur, J. Michael Mendel Producteur, Bonita Pietila Producteur, Richard Raynis Producteur, Richard Sakai Producteur, Denise Sirkot Producteur, Carolyn Omine Producteur, Tom Martin Co-Producteur, Larry Doyle Co-Producteur, Matt Selman Co-Producteur, Jace Richdale Producteur Consultant, Frank Mula Producteur Consultant, Tom Gammill Producteur Consultant, Max Pross Producteur Consultant, David Mirkin Producteur Consultant, Lolee Aries Producteur Exécutif de l'Animation, David Pritchard Producteur Exécutif de l'Animation, Phil Roman Producteur Exécutif de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Joel Kuwahara Co-Producteur de l'Animation, David M. Stern Producteur Consultant/Scénariste, Jim Reardon Réalisateur Superviseur, Neil Affleck Réalisateur (Fiesta à Las Vegas)Nominé
1999Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show IX)Nominé
2000Meilleur programme animé (une heure ou moins)George Meyer Producteur Exécutif, Al Jean Producteur Exécutif/Scénariste, Ian Maxtone-Graham Co-Producteur Exécutif, Ron Hauge Co-Producteur Exécutif, Dan Greaney Co-Producteur Exécutif, Frank Mula Co-Producteur Exécutif, Rob Lazebnik Co-Producteur Exécutif, Julie Thacker Producteur Superviseur, Larina Adamson Producteur Superviseur, Larry Doyle Producteur, Tom Martin Producteur, Carolyn Omine Producteur, John Frink Producteur, Don Payne Producteur, Matt Selman Producteur, Tim Long Producteur, Mike Reiss Producteur, Tom Gammill Producteur, Max Pross Producteur, David Mirkin Producteur, Richard Raynis Producteur, Bonita Pietila Producteur, Denise Sirkot Producteur, Richard Sakai Producteur, Mike Scully Producteur Exécutif, James Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, John Hyde Producteur Exécutif de l'Animation, Jon Vein Producteur Exécutif de l'Animation, John Bush Producteur Exécutif de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Laurie Biernacki Producteur de l'Animation, Jim Reardon Réalisateur Superviseur, Mike Anderson Réalisateur (Derrière les rires)Obtenu
2001Meilleur programme animé (une heure ou moins)George Meyer Producteur Exécutif, Al Jean Producteur Exécutif/Scénariste, Ian Maxtone-Graham Co-Producteur Exécutif, Ron Hauge Co-Producteur Exécutif, Dan Greaney Co-Producteur Exécutif, Frank Mula Co-Producteur Exécutif, Rob Lazebnik Co-Producteur Exécutif, Julie Thacker Producteur Superviseur, Larina Adamson Producteur Superviseur, Larry Doyle Producteur, Tom Martin Producteur, Carolyn Omine Producteur, John Frink Producteur, Don Payne Producteur, Matt Selman Producteur, Tim Long Producteur, Mike Reiss Producteur, Tom Gammill Producteur, Max Pross Producteur, David Mirkin Producteur, Richard Raynis Producteur, Bonita Pietila Producteur, Denise Sirkot Producteur, Richard Sakai Producteur, Mike Scully Producteur Exécutif, James Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, John Hyde Producteur Exécutif de l'Animation, Jon Vein Producteur Exécutif de l'Animation, John Bush Producteur Exécutif de l'Animation, Michael Wolf Producteur de l'Animation, Laurie Biernacki Producteur de l'Animation, Jim Reardon Réalisateur Superviseur, Mike Anderson Réalisateur (Le cerveau)Obtenu
2001Meilleur doublageHank Azaria dans les rôles d'Apu, du vendeur de BD, Carl, de Lou, du Chef Wiggum et de Moe (Le pire épisode)Obtenu
2001 Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Le safari des Simpson)Nominé
2002Meilleur programme animé (une heure ou moins)Al Jean Producteur Exécutif, James L. Brooks Producteur Exécutif, Matt Groening Producteur Exécutif, Sam Simon Producteur Exécutif, Ian Maxtone-Graham Co-Producteur Exécutif, Matt Selman Co-Producteur Exécutif, Josh Lieb Co-Producteur Exécutif, Larina Adamson Supervising Producteur, Carolyn Omine Producteur Superviseur, Tim Long Producteur Superviseur, John Frink Producteur Superviseur, Don Payne Producteur Superviseur, Dana Gould Producteur Superviseur, Kevin Curran Producteur Superviseur, Brian Kelley Producteur Superviseur, George Meyer Producteur, Dan Greaney Producteur, Ron Hauge Producteur, Tom Gammill Producteur, Max Pross Producteur, David Mirkin Producteur, Mike Reiss Producteur, Jon Vitti Producteur, Richard Raynis Producteur, Bonita Pietila Producteur, David Silverman Producteur, Denise Sirkot Producteur, Richard Sakai Producteur, Joel H. Cohen Producteur, Michael Wolf Producteur de l'Animation , Laurie Biernacki Producteur de l'Animation, John W. Hyde Producteur Exécutif de l'Animation, John Bush Producteur Exécutif de l'Animation, Bill Freiberger Scénariste, Jim Reardon Réalisateur Superviseur, Steven Dean Moore Réalisateur (Sans foi ni toit)Nominé
2002Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Jon Vitti Parolier (La dernière folie de Grand-père, Chanson : Ode To Branson)Nominé
2003Meilleur programme animé (une heure ou moins)James L. Brooks, Matt Groening, Al Jean Producteurs Exécutifs; Ian Maxtone-Graham, Matt Selman, Dan Greaney, Carolyn Omine, Tim Long, John Frink, Don Payne, Dana Gould, Kevin Curran Co-Producteurs Exécutifs; Larina Jean Adamson Producteur Superviseur; Jim Reardon Réalisateur Superviseur; Matt Warburton Scénariste; Mark Kirkland Réalisateur; Mike Wolf, Laurie Biernacki, Rick Polizzi Producteurs de l'Animation; Matthew Faughnan Assistant Réalisateur; Milton Gray Animation Timer (Le gay pied)Obtenu
2003 Meilleure musique et parolesLe tube qui tue, Chanson : Everybody Hates Ned Flanders Nominé
2003Meilleur doublageDan Castellaneta dans les rôles d'Homer et Abraham Simpson et d'autres personnages (Moe, le baby-sitter)Obtenu
2004 Meilleur programme animé (une heure ou moins)Ma plus belle histoire d'amour c'est toiNominé
2004Meilleure musique et parolesAlf Clausen Compositeur, Dana Gould Parolier (Sois belle et tais-toi !)Nominé
2004 Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show XIV)Nominé
2004Meilleur doublageDan Castellaneta dans les rôles d'Homer et Abraham Simpson et d'autres personnages (Enfin clown)Obtenu
2005Meilleure musique et meilleure parolesAlf Clausen & Carolyn Omine (Krusty, chasseur de talents, chanson Always my Dad)Obtenu
2005Meilleur programme animé (une heure ou moins)Future DramaObtenu
2005 Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Simpson Horror Show XV)Obtenu
2006Meilleur doublageKelsey GrammerObtenu
2006Meilleur programme animé (une heure ou moins)L'histoire apparemment sans finObtenu
2007Meilleur programme animé (une heure ou moins)Mon meilleur ennemiObtenu
2008Meilleur programme animé (une heure ou moins)SoupçonsObtenu
2008Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen (Simpson Horror Show XVIII)Obtenu
2009Meilleur programme animé (une heure ou moins)Maggie s'éclipseNominé
2009Meilleure composition musicale pour une série (thème dramatique)Alf Clausen Compositeur (Maggie s'eclipse)Nominé
2009Meilleur doublageHank Azaria dans le rôle de Moe (Mini minette maya Moe)Nominé
2009Meilleur doublageHarry Shearer dans les rôles de Kent Brockman, Lenny, Mr. Burns et Smithers (Sexe, mensonges et gâteaux)Nominé
2009Meilleur doublageDan Castellaneta dans le rôle de Homer Simpson (Mon père avait tort)Nominé
2010Meilleur doublageAnne Hathaway (Il était une fois à Springfield)Obtenu
2010Meilleur programme animé (une heure ou moins)Il était une fois à SpringfieldNominé
2010Meilleur doublageHank Azaria dans les rôles de Moe, Apu (Le mot de Moe)Nominé
2010Meilleur doublageDan Castellaneta dans les rôles de Homer Simpson et Abe Simpson (Une leçon de vie)Nominé
2011Meilleur programme animé (une heure ou moins)Papa Furax - le filmNominé
2014Meilleur doublageHarry Shearer (Four Regrettings And A Funeral)Obtenu

Environmental Media Awards


Les Environmental Media Awards ont été crées en 1991 afin de mobiliser le monde du divertissement (cinéma et télévision) dans le but de sensibiliser le public sur les questions de l'environnement.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1991EMA Award de la comédie téléviséeSous le signe du poissonObtenu
1994EMA Award de la comédie téléviséeMon pote l'éléphantObtenu
1996EMA Award de la comédie télévisée Lisa la végétarienneObtenu
2000EMA Award de la comédie téléviséeMel Gibson les clochesNominé
2001EMA Award, Prix du comité de directionLisa SimpsonObtenu
2002EMA Award de la comédie téléviséeUn homme et deux femmesNominé
2003MA Award de la comédie téléviséeLa guerre pour les étoilesNominé
2006EMA Award de la comédie téléviséeMa femme s'appelle reviensNominé

Festival international du film d'animation d'Hiroshima


Créé en 1985, ce festival est le seul en Asie à être soutenu par l'ASIFA (Association Internationale du Film d'Animation).

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1996 Prix Spécial International du JuryTim Johnson (Pacific Data Images/DreamWorks) (Titre : Simpson Horror Show VI, Séquence : Homer en 3D)Obtenu

Festival international du film d'animation d'Ottawa


Ce festival récompense les meilleurs animateurs et infographistes.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1997Grand PrixTim Johnson (Pacific Data Images/DreamWorks) (Titre : Simpson Horror Show VI, Séquence : Homer en 3D)Obtenu

Genesis Awards


La société protectrice des animaux Ark Trust décerne depuis 1986 ses prix aux films, séries télévisées et personnes qui défendent le droit et le bien-être des animaux.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1993Meilleure série télévisée - Comédie Obtenu
1994 Meilleure série animée en prime-time  Obtenu
1995Meilleure série télévisée - Comédie  Obtenu
1996Meilleure série télévisée pour son engagement - ComédieLisa la végétarienneObtenu

GLAAD Media Awards


Tous les ans, l'association GLAAD (Alliance Gay et Lesbienne Contre la Diffamation) récompense à travers les GLAAD Media Awards les efforts faits par les médias et les milieux artistiques pour représenter de la meilleure façon les membres de la communauté lesbienne, gay, bisexuelle et transgenre.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1998Excellent épisode individuel télévisé pour l'épisodeLa Phobie d'HomerObtenu

Golden Globes


Cette cérémonie de récompenses est la plus importante aux Etats-Unis après les mythiques Oscars. Elle est organisée par l'Association de la Presse Etrangère d'Hollywood (HFPA) depuis 1944. 90 de ses membres, uniquement des journalistes étrangers, élisent les meilleurs films, acteurs, réalisateurs de cinéma, séries télévisées ou téléfilms diffusés durant l'année précédente.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2003 Meilleure série télévisée - Musicale ou comédie Nominé

Golden reel Awards


Les Golden Reel Awards sont remis par la Motion Picture Sound Editors aux meilleurs techniciens du son depuis 1984.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1998Meilleur montage son - Série animé téléviséeRobert Mackston Supervising sound editor, Travis Powers Supervising sound editor/foley editor et mixer, Norm MacLeod Sound effects editor, Terry W. Greene Sound effects editor (Simpson Horror Show VIII)Obtenu
1999 Meilleur montage son - Série animé télévisée/Musique Nominé
2000 Meilleur montage son - Série animé télévisée/MusiqueBob Beecher Music editor (Simpson Horror Show X)Nominé
2000 Meilleur montage son - Série animé télévisée/MusiqueChris Ledesma Music editor (Sbartacus)Nominé
2001 Meilleur montage son - Série animé télévisée/MusiqueBob Beecher Music editor (Tais-toi et danse !)Nominé
2003 Meilleur montage son - Série animé télévisée/MusiqueChris Ledesma Music editor (La nouvelle Marge)Nominé
2008Meilleur film d'animationLes Simpson, le filmNominé

Golden Satellite Awards


Fondé en 1996, les Golden Satellite Awards sont l'?uvre de l'Académie de la Presse Internationale (IPA). Elle a pour objectif de devenir l'association la plus importante de journalistes du divertissement au monde.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000 Meilleure série télévisée - Musicale ou comédie Obtenu

International Monitor Award


Les 1er Monitor Awards ont eu lieu en 1979 à New York. L'évolution des technologies les a poussé très rapidement à avoir un statut international. Ces récompenses sont devenues les plus prestigieuses au monde en honorant les secteurs de productions électroniques et de post-productions. Les prix sont décernés aux producteurs, réalisateurs, monteurs, animateurs, compositeurs, graphic designers, infographistes, sound designers et bien d'autres encore.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2001Meilleure série télévisée Obtenu
2001Meilleure musique originale Obtenu
2002Meilleure série télévisée Obtenu
2002 Meilleur mixage son Nominé
2002Meilleur montage Obtenu
2002Meilleure musique originale Obtenu

Jewish Image Award


Depuis 2001 The National Foundation for Jewish Culture organise les Jewish Image Awards. Elle a décerné des prix aux acteurs incarnant des personnages juifs qui transcendent les stéréotypes et clichés habituels, mais aussi les valeurs culturelles, l'histoire et les traditions qui sont représentés dans les films et à la télévision.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2004Meilleur épisode téléJoel H. Cohen (Enfin clown)Obtenu

Motion Picture Sound Editors


Les Golden Reel Awards sont remis par la Motion Picture Sound Editors aux meilleurs techniciens du son depuis 1984.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1998Golden Reel Award de la meilleure bande son, catégorie specials animationRobert Mackston (éditeur superviseur du son), Travis Powers (éditeur superviseur du son, perchman éditeur et mixeur), Norm MacLeod, Terry Green (éditeurs effets sonores)Obtenu

National Music Awards, Royaume-Uni


Le National Music Awards (NMA) a été inauguré en 2002 en Grande-Bretagne pour récompenser les musiques préférées. La cérémonie se déroule à Londres.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2002National Music Award du thème télévisé préféré Obtenu

Nickelodeon, Kid's Choise Award


La chaîne de télévision américaine pour enfants Nickelodeon, organise chaque année les Kid's Choice Awards, autrement dit les Prix des Enfants car ce sont eux qui votent pour leurs émissions, comédiens, films, sportifs, jeux vidéos ou dessins animés préférés.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1998Blimp Award du dessin animé préféré Nominé
1999Blimp Award du dessin animé préféré Nominé
2000Blimp Award du dessin animé préféré Nominé
2001Blimp Award du dessin animé préféré Nominé
2002Blimp Award du dessin animé préféré Obtenu
2003Blimp Award du dessin animé préféré Nominé
2004Blimp Award du dessin animé préféré Nominé
2005Blimp Award du dessin animé préféré Nominé

Peabody Awards


A l'origine les Peabody Awards rendaient hommage au programmes radios. Depuis 1948 les programmes télévisés ont été rajoutés à la liste des catégories récompensées. Evolution oblige, en 1981, les programmes du câbles ont rejoint la liste des participants.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1997Pour « avoir offert une exceptionnelle animation et une satire sociale cuisante, deux produits rares dans la production télévision actuelle » Obtenu

People's Choice Awards


Les People's Choice Awards récompensent chaque année en janvier , depuis 1975, les acteurs de film, de séries télévisées ainsi que les chanteurs. Comme le nom l'indique, ce ne sont pas des juges qui choisissent les gagnants mais le public grâce notamment à Internet.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2007Meilleure série d'animation Obtenu
2011Meilleure série familiale Obtenu

Reuben Awards


Ces trophées sont remis par la Société Nationale des Dessinateurs, chaque année au mois de mai, aux dessinateurs en tout genre. Le prix le plus prestigieux est sans aucun doute celui du Dessinateur de l'Année.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1999 Meilleure série animée téléviséeRich Moore RéalisateurObtenu
1999 Meilleure série animée téléviséeSteven Dean MooreNominé
2000 Meilleur dessinateurMatt GroeningNominé
2000 Meilleure série animée téléviséeMatthew Nastuk Réalisateur (Simpson Horror Show XI)Nominé
2002 Meilleur dessinateurMatt GroeningNominé
2003Meilleur dessinateurMatt GroeningObtenu
2006Meilleure série animée téléviséeDavid SilvermanObtenu

Saturn Awards


L'Academie des Films de Science Fiction, Fantastique et d'Horreur livre elle aussi ses prix. Outre le cinéma, elle décerne depuis 1988 des Saturn Awards à la télévision.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1993 Meilleure série télévisée Obtenu
1994 Meilleure série télévisée Nominé
1995 Meilleure série télévisée Nominé
1996 Meilleure série télévisée Nominé
1997 Meilleure série télévisée Nominé
1998 Meilleure série télévisée Nominé
1999 Meilleure série télévisée Nominé
2005Meilleur DVD de programme télévisé Nominé

Teen Choice Awards


Chaque année, depuis 1999, le magazine américain Teen People organise une cérémonie permettant de récompenser les acteurs/actrices et séries/films de l'année. Les récompenses sont attribuées en fonction des votes des adolescents américains.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000 Programme TV - Meilleure comédie Nominé
2001 Programme TV - Meilleure comédie Nominé
2002 Programme TV - Meilleure comédie Nominé
2004 Programme TV - Meilleure comédie Nominé
2005 Programme TV - Meilleure comédie Nominé
2005 Programme TV - Meilleure couple unit Nominé
2007Programme TV - Meilleure série animée Obtenu
2008Programme TV - Meilleure série animée Nominé
2009Programme TV - Meilleure série animée Nominé
2011Programme TV - Meilleure série animée Obtenu
2013Programme TV - Meilleure série animée Obtenu

Television Critics Association Awards


Créée en 1978, l'Association des Critiques de la Télévision est composée de plus de 200 journalistes et chroniqueurs Américains et Canadiens du monde de l'édition.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1990Meilleure comédie Obtenu
1999TCA AwardMatt Groening pour l'ensemble de son ?uvreNominé
2002Héritage Award Obtenu

TP de Oro (Espagne)


Les TP de Oro représentent les prix le splus importants de la télévision espagnole. Il sont attribués chaque année depuis 1973.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2002TP de Oro de la meilleure série d'animation Obtenu
2003TP de Oro de la meilleure série d'animation Obtenu
2004TP de Oro de la meilleure série d'animation Obtenu
2005TP de Oro de la meilleure série d'animation Obtenu
2006TP de Oro de la meilleure série d'animation Nominé

Walk of Fame


Tous les mois, la Chambre de Commerce d'Hollywood honore une à deux personnalités du monde du spectacle (cinéma, télévision, radio, musique et théâtre) en leur offrant une "étoile" sur le célèbre Walk of Fame sur Hollywood Boulevard à Los Angeles.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2000Etoile sur le Walk of Fame pour la série Obtenu

Will Eisner Comic Industry Awards


Ce prix porte le nom de l'auteur et artiste Will Eisner, créateur du comics The Spirit. Cette remise de prix a vu le jour en 1988, lorsque les Kirby Awards sont morts. Elle honore tous les ans l'industrie des comics (BD).

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1994Meilleure histoire courteSteve Vance Découpage, Cindy Vance, Bill Morrison Dessinateur (L'incroyable Homer qui grossit du comics Les Simpson #1)Obtenu
1994 Meilleure publication humoristiqueSteve Vance Découpage, Cindy Vance, Bill Morrison Dessinateur (Les Simpson comics )Nominé
1995Meilleure publication humoristiqueSteve Vance Découpage, Cindy Vance, Bill Morrison Dessinateur (Radioactive Man comics )Nominé
1996 Meilleur titre pour les jeunes lecteursMary Trainor, Mili Smythe, Stephanie Gladden, Bill Morrison, Chris Clements (Lisa comics)Nominé
1999Meilleure histoire courteBatton Lash, Julius Priete, and Tim Bavington (L'Homme illustratif du comics La Cabane de l'Horreur #4)Nominé
1999 Meilleur titre pour les jeunes lecteursLes Simpson comicsNominé
1999 Meilleure publication humoristiqueLes Simpson comicsNominé
2000Meilleur titre pour les jeunes lecteursLes Simpson comicsObtenu
2000Meilleure publication humoristiqueJill Thompson, Oscar González Loyo, Steve Steere Jr., Scott Shaw!, Sergio Aragonés, Doug TenNapel (Bart Simpson: La Cabane de l'Horreur)Obtenu
2000 Meilleur scénaristeSergio Aragonés (Xt'Tapalatakettle's Day du comics La Cabane de l'Horreur #5)Nominé
2002Meilleure publication humoristiqueBatton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo, Bob Smith (Radioactive Man comics )Obtenu

World Animation Celebration


Ce festival récompense l'industrie de l'animation (courts-métrages, films, dessins animés,...). Il a été lancé en 1987 mais contrairement aux autres remises de prix il ne se tient pas tous les ans.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
1997WAC Winner du meilleur producteur d'animation spécial téléviséSimpson Horror Show VIObtenu
1998Meilleure production animée diffusée en soiréeBill Dailey et Josh Weinstein (22 courts-métrages sur Springfield)Obtenu
1998Meilleur réalisateur de série diffusée en soiréeMike B. Anderson (La phobie d'Homer)Obtenu

Writers Guild of America


L'Association des Auteurs Américains (Est et Ouest) représente les scénaristes et auteurs du monde du cinéma, de la télévision, de la radio, du câble et des nouveaux médias. Elle a été fondée en 1933. Ce n'est que quinze ans plus tard qu'elle a décidé de récompenser les auteurs.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2003Meilleur scénario pour une série animéeJohn Frink Scénariste, Don Payne Scénariste (La passion selon Bart)Nominé
2003Meilleur scénario pour une série animéeBob Bendetson Scénariste (Aventures au Brésil)Nominé
2003Meilleur scénario pour une série animéeMatt Selman Scénariste (Austère Homer)Nominé
2004Meilleur scénario pour une série animéeMatt Selman Scénariste (Pour l'amour de Lisa)Obtenu
2004Meilleur scénario pour une série animéeJ. Stewart Burns Scénariste (Moe, le baby-sitter)Nominé
2004Meilleur scénario pour une série animéeMichael Price Scénariste (Une mamie hors la loi)Nominé
2005Meilleur scénario pour une série animéeJoel H. Cohen Scénariste (Enfin clown)Nominé
2005Meilleur scénario pour une série animéeJulie Chambers et David Chambers Scénaristes (Un gros soûl, des gros sous)Nominé
2005Meilleur scénario pour une série animéeIan Maxtone-Graham Scénariste (Attrapez-nous si vous pouvez)Obtenu
2005Meilleur scénario pour une série animéeDon Payne Scénariste a reçu le Prix Paul Selvin. (Le canard déchainé)Obtenu
2006Meilleur scénario pour une série animéeMatt Warburton Scénariste (Le père, le fils et le saint d'esprit)Nominé
2006Meilleur scénario pour une série animéeJohn Frink Scénariste (Voyage au bout de la peur)Nominé
2006Meilleur scénario pour une série animéeMichael Price Scénariste (Maman de Bar)Obtenu
2006Meilleur scénario pour une série animéeStephanie Gillis Scénariste (Homer maire !)Nominé
2006Meilleur scénario pour une série animéeDon Payne Scénariste (Le jugement dernier)Nominé
2006Meilleur scénario pour une série animéeJ. Stewart Burns Scénariste (Mariage à tout prix)Nominé
2007Meilleur scénario pour une série animéeJohn Frink Scénariste (Vendetta)Obtenu
2007Meilleur scénario pour une série animéeDan Castellaneta & Deb Lacusta Scénaristes (Notre Homer qui êtes un Dieu)Nominé
2007Meilleur scénario pour une série animéeDon Payne Scénariste (Histoires de Noël)Nominé
2007Meilleur scénario pour une série animéeMatt Selman Scénariste (Echec et math pour les filles)Nominé
2008Meilleur scénario pour une série animéeJeff Westbrook Scénariste (Kill Gil, Volumes 1 et 2)Obtenu
2008Meilleur scénario pour une série animéeMatt Selman Scénariste (Mon meilleur ennemi)Nominé
2008Meilleur scénario pour une série animéeCarolyn Omine Scénariste (Le barbier de Springfield)Nominé
2008Meilleur scénario pour une série animéeJohn Frink Scénariste (Petit Papa Noël superflic)Nominé
2009Meilleur scénario pour une série animéeMichael Price Scénariste (Un pour tous, tous pour Wiggum)Nominé
2009Meilleur scénario pour une série animéeJoel H. Cohen Scénariste (L'infiltré)Nominé
2009Meilleur scénario pour une série animéeJeff Westbrook Scénariste (Tragédie bovine)Nominé
2009Meilleur scénario pour une série animéeTilm Long Scénariste (Echange de mots croisés)Nominé
2009Meilleur scénario pour une série comique Nominé
2010Meilleur scénario pour une série animéeStephanie Gillis Scénariste (Burns est piqué)Nominé
2010Meilleur scénario pour une série animéeJohn Frink Scénariste (Mini minette Maya Moe)Nominé
2010Meilleur scénario pour une série animéeBilly Kimball & Ian Maxtone-Graham Scénariste (Maggie s'éclipse)Nominé
2010Meilleur scénario pour une série animéeDon Payne Scénariste (Prenez ma vie, je vous en prie)Nominé
2010Meilleur scénario pour une série animéeJoel H. Cohen Scénariste (Mariage en sinistre)Obtenu
2011Meilleur scénario pour une série animéeJoel H. Cohen Scénariste (Homer le père)Obtenu
2011Meilleur scénario pour une série animéeTim Long Scénariste (L'important c'est les Roosevelt)Nominé
2011Meilleur scénario pour une série animéeRob LaZebnik Scénariste (Le bleu et le gris)Nominé
2011Meilleur scénario pour une série animéeChris Clueless Scénariste (Gym Tony)Nominé
2012Meilleur scénario pour une série animéeJ. Stewart Burns Scénariste (Le futur passé)Nominé
2012Meilleur scénario pour une série animéeJeff Westbrook (Simpson Horror show XXIII)Nominé
2012Meilleur scénario pour une série animéeDavid Mandel & Brian Kelley (Les Ned et Edna Unis)Nominé

Young artists Award


Cette cérémonie est organisée par la Fondation des Jeunes Artistes depuis 1980. Elle récompense comme son nom l'indique les jeunes comédiens de moins de 18 ans ainsi que les films et programmes familiaux.

AnnéeCatégorieLauréatRésultat
2002Meilleure série télévisée familiale - Comédie Obtenu
2002Meilleure série télévisée familiale - Comédie Obtenu
2004Maman et Papa les plus populaires dans une série téléviséeJulie Kavner et Dan CastellanetaObtenu
L'équipe du site | A propos | Contact
©2000-2014 The Simpsons Park